Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
Eskişehir °C

Президент Садыр Жапаров: Креативная экономика – это надежный путь к устойчивому развитию нашего народа через творчество, придающий новый импульс и новые краски нашим ценностям

Президент Садыр Жапаров: Креативная экономика – это надежный путь к устойчивому развитию нашего народа через творчество, придающий новый импульс и новые краски нашим ценностям
REKLAM ALANI
23.04.2022
A+
A-

Президент Садыр Жапаров: Креативная экономика – это надежный путь к устойчивому развитию нашего народа через творчество, придающий новый импульс и новые краски нашим ценностям

«Креативная экономика — это надежный путь к устойчивому развитию нашего народа через творчество, придающий новый импульс и новые краски нашим ценностям», — заявил Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 23 апреля, на Первом фестивале креативных индустрий Кыргызстана CREATE4KG.

Глава государства в своем выступлении отметил:

«Уважаемые представители креативного сообщества!
Уважаемые участники фестиваля!

В сегодняшнем фестивале принимают участие талантливые, креативные и инициативные личности со всего Кыргызстана, также обладающие совершенно новым мышлением и имеющие множество интересных идей.

Все мы знаем, что развивающаяся в настоящее время креативная экономика — это относительно новое направление. В последние годы во всем мире, в том числе и в Кыргызстане, активно развивается креативная экономика как одна из наиболее перспективных секторов экономики, основанная на интеллектуальном потенциале человека и направленная на повышение доходов и занятости, а также увеличение экспорта и развитие инновационного предпринимательства.

Наша страна — страна с многовековой культурой, богата на традиции, народные промыслы, талантливую молодежь и обладает большим туристическим потенциалом. С учетом этих факторов, я хочу подчеркнуть, что настало время делать упор на зеленую, цифровую и креативную экономики.

Основой креативного слоя является прогрессивная часть граждан, работающих в сфере науки и техники, культуры, архитектуры, дизайна и искусства, музыки и развлечений, а также широкий круг специалистов в сфере бизнеса, коммерции, финансов, права и здравоохранения.

В то же время активно развивающееся в настоящее время производство цифровых продуктов в сфере информационно-коммуникационных технологий — компьютерные программы, приложения, игры и другая продукция — также относятся к креативной экономике.

Сегодня есть много молодых людей, которые работают онлайн в любой мировой компании, не выезжая за пределы страны, и приносят пользу как себе, так и своей стране. Стало обыденностью, что оцифрованные продукты беспрепятственно экспортируются в глобальном масштабе.

В этом контексте мы видим, что у наших граждан есть возможность получать доходы, монетизируя свои способности.

Вот поэтому я считаю, что поддержка, оказываемая государством, будет способствовать раскрытию креативного потенциала граждан и генерации инновационных продуктов, востребованных во всем мире.

Государство уделило креативной экономике особое место в Национальной программе развития Кыргызской Республики до 2026 года с учетом современных мировых тенденций в этой сфере.

Два дня назад, 21 апреля — во Всемирный день творчества и инновационной деятельности, мною подписан Указ „О мерах по развитию креативной экономики и созданию условий для прогрессивного развития Кыргызской Республики“.

Согласно этому Указу, креативная экономика определена в качестве одного из приоритетов государственной политики Кыргызской Республики.

Также подчеркну, что Кабинетом Министров утверждена концепция развития креативной экономики Кыргызской Республики. Могу вас заверить, что Кабинет Министров продолжит вместе с вами работу по созданию парка креативных индустрий и обеспечению всех условий.
Риски и текущие проблемы во всем мире подталкивают креативную экономику к ускорению. Ее понимают и принимают люди разных стран в соответствии с собственным мировоззрением. Единого и обобщенного понимания на этот счет пока нет! В этом и есть ее креативность!

По сути, креативная экономика — это концепция, которая исходит из сочетания человеческого творчества и идей, разума и технологий. Ее основными характеристиками являются новые технологии и открытия, экономическая деятельность, основанная на человеческих знаниях, идеях и креативном мышлении.

Хотелось бы подчеркнуть, что креативная экономика — это надежный путь к устойчивому развитию нашего народа через творчество, придающий новый импульс и новые краски нашим ценностям в соответствии с требованиями времени, исходя из нашей прошлой истории, традиций и опыта, накопленного годами!

И у нашего народа, всегда приспособленного к кочевой жизни, находившего выход в любых трудных ситуациях и переживших непростые времена, в мировоззрении наших предков креативность — это прежде всего творчество.

Подобно крупным странам, мы можем рассчитывать не только на финансовый капитал и природные ресурсы, но и на духовное, материальное благополучие, опираясь на человеческий интеллект, изобретательность и творчество.

Так же, как время никогда не стоит на месте, так и требования жизни ставят перед нами новые задачи и обязанности. Они требуют своевременных и креативных решений, основанных на творческих идеях. В условиях глобализации нашу страну ждут значительные изменения и совершенствование научно-инновационной политики.

В связи с этим необходимы новые подходы и методы к образованию.
Обществу нужны не только компетентные кадры, но и креативные специалисты, которые занимаются развитием и инновациями.

В дальнейшем творческое общество Кыргызстана должно активно интегрироваться в глобальную творческую среду как одна из движущих сил устойчивого развития.

Призываю каждого соотечественника стремиться к творчеству, к формированию творческого мировоззрения, быть в будущем не только патриотом, но и призываю вас производить интеллектуальный продукт, который сможет найти ответы на актуальные вопросы мирового сообщества.

Я верю в то, что каждый кыргызстанец в любой сфере может проявить себя креативной и творческой личностью.

Надеюсь, что сегодняшний фестиваль станет мощным стимулом для дальнейшего развития всех направлений.

В заключение хотелось бы поблагодарить Ассоциацию креативных индустрий и Программу развития ООН за организацию фестиваля на высоком уровне.

Желаю всем успехов и новых открытий в области творчества и науки!»

 

 

mbCкачать фотогалерею
23 апреля 2022

kaynak:http://president.kg/ru/sobytiya/22306_prezident_sadir_ghaparov_kreativnaya_ekonomika__eto_nadeghniy_put_k_ustoychivomu_razvitiyu_nashego_naroda_cherez_tvorchestvo_pridayushiy_noviy_impuls_i_novie_kraski_nashim_cennostyam

 

 

 

 

REKLAM ALANI